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新聞 投資理財
7 種人生變化 影響所得稅申報
文/黃文和(會計師) | 2005.03.01 (月刊)

從踏入職場到面臨人生一連串的變化,例如剛滿20歲有收入的報稅新人、才完成終身大事的新婚夫妻、又或者家中有寶寶誕生……這些改變都會使今年的綜合所得稅申報與往年不同。

5月所得稅的申報期即將到來,如果對所得稅申報多一分瞭解,就能免去被國稅局補稅罰鍰,或者多繳了些不該繳的稅。在不同的情況下,如何選擇申報方式才能合法節稅?7種不同的人生變化,透過案例告訴你!

社會新鮮人但有額外收入怎麼報?

林明93年6月剛從研究所畢業,便到科技公司上班,月薪還不錯。但林明93年度的主要所得是寫了本暢銷書籍得到版稅約100萬元。93年度是林明首次必須申報綜合所得稅的年度,當他拿到綜合所得稅申報書時才發現申報書有「簡式」及「一般」的分別,該用那一份來申報?

我國綜合所得稅申報書有「簡式」及「一般」兩種格式。簡式申報書要填寫的資料較少,一般申報書則較完整,所以應採一般申報書的人不可拿簡式申報書來申報,以免因漏報而被罰。簡式申報書適用對象包括:

1.所得屬應開具扣繳暨免扣繳憑單的薪資所得及利息所得;屬應開具股利憑單或緩課股票轉讓所得申報憑單的公司分配股利、合作社分配的盈餘、取自職工福利委員會的福利金;全年收入在18萬元以下的稿費(含版稅、樂譜、作曲、編劇、漫畫及講演鐘點費)。

2.採標準扣除額(如果採列舉扣除較有利的人,比方說93年度有捐贈、保險費、醫療及生育費、災害損失、購屋借款利息或房屋租金支出的人,加計列舉扣除額後,大於標準扣除額的,應採一般申報書申報)。

3.無投資抵減稅額。

4.無重購自用住宅扣抵稅額。

5.無大陸地區來源所得。

不符上列條件的均須採用一般申報書,本例林明有稿費(版稅)超過18萬,就不符簡式申報書條件,因此,林明應拿一般申報書申報93年度綜合所得稅。

一般夫妻合併申報3種試算方式,哪一種有利?

張大順為四口之家,有妻李小英及2位子女。張大順93年度有薪資所得170萬元,銀行存款利息10萬元。妻李小英有薪資所得60萬元,銀行存款利息30萬元,長子張小明18歲,在課餘打工的薪資所得為25萬元,張大順不知道他的綜合所得稅如何申報較有利?

夫妻必須合併同一張申報書申報,且未成年(未滿20歲)的子女如果有所得也必須併入父母的來申報(倘若未成年子女已婚,就可單獨申報)。

該怎樣申報較有利呢?通常要試算才能得知,如果採網路申報,電腦的計算公式會算出最有利的方式,若是用手工申報就得自己算算才知道。就夫妻合併申報方式有下列三種 :

1.以夫為納稅義務人,將妻的薪資所得分開計稅,再合併申報。

2.以妻為納稅義務人,將夫的薪資所得分開計稅,再合併申報。

3.夫妻全部所得合併計稅,合併申報。

以本例張大順夫妻來看,如果採標準扣除額申報的話,三種方式計算應納稅額如下:

1 以張大順為納稅義務人,李小英的薪資所得分開計稅,再合併申報。

(1)李小英薪資所得分開另計的應納稅額:

薪資所得-免稅額-薪資特別扣除額=薪資所得淨額

60萬元-7.4萬元-7.5萬元=45.1萬元

薪資所得淨額×稅率-累進差額=應納稅額

45.1萬元 × 13%-2.59萬元=3. 273萬元

(2)不含薪資分開計稅部分的應納稅額:

170萬元+10萬元+60萬元+30萬元+25萬元=295萬元(一家四口綜合所得總額)

標準扣除額+薪資特別扣除額+儲蓄投資特別扣除額=全部扣除額

6.7萬元+7.5萬元 × 3(張大順、李小英及張小明3人)+27萬元=56.2萬元

7.4萬元× 4(張大順家中有4人)=29.6萬元(全部免稅額)

綜合所得總額-全部免稅額-全部扣除額=綜合所得淨額

295萬元-29.6萬元-56.2萬元=209. 2萬元

綜合所得淨額-薪資分開計稅者之所得淨額=不含薪資分開計稅部分的所得淨額

209. 2萬元-45.1萬元=164.1萬元

薪資所得淨額×稅率-累進差額=不含薪資分開計稅部分的應納稅額

164.1萬元×21%-10.51萬元=23.951萬元

(3)3.273萬元(李小英薪資應納部分)+23.951萬元(全家所得應納稅額)

=27. 224萬元(全部應納稅額)

2 以李小英為納稅義務人,張大順的薪資所得分開計稅,再合併申報(計算方式如上)

(1) 張大順薪資所得分開計算之應納稅額:

薪資分開計稅的所得淨額=170萬元-7.4萬元-7.5萬元=155.1萬元

薪資分開計稅的應納稅額=155.1萬元×21%-10. 51萬元=22.061萬元

(2) 不含薪資分開計稅部分的應納稅額:

綜合所得總額=295萬元;全部扣除額=56.2萬元;全部免稅額=29.6萬元;

綜合所得淨額=209. 2萬元

不含薪資分開計稅部分的所得淨額=綜合所得淨額-薪資分開計稅者的所得淨額

=209.2萬元-155.1萬元

=54.1萬元

不含薪資分開計稅部分的應納稅額=54.1萬元×13%-2.59萬元

=4.443萬元

(3) 全部應納稅額=22.061萬元+4.443萬元=26.504萬元

1 夫妻全部所得合併計稅,合併申報

綜合所得總額=295萬元;全部扣除額  =56.2萬元;全部免稅額  =29.6萬元;綜合所得淨額=209. 2萬元

應納稅額=209. 2萬元×30%-28.33萬元=34.43萬元

由上述計算可知,張大順一家的綜合所得稅申報要採第 2 種以李小英為納稅義務人,而張大順的薪資所得分開計稅,再合併申報繳納的稅額26.504萬元最低。另外,若夫妻是在93年度結婚或離婚,則除上述三種選擇之外,也可以選擇分開各報各的算算,哪一種方式比較划算。

親人過世或家有新生兒,免稅額計算不一樣

康永的爸爸在93年1月30日死亡,康永的太太同年12月31日生下一男嬰,康永在申報93年度綜合所得稅時能不能同時申報扶養爸爸及小男嬰呢?如果可以,扶養免稅額又各是多少呢?

小男嬰在93年12月31日出生,雖只有扶養一天,但計算免稅額時,可算扶養一整年,故扶養免稅額可扣除7.4萬元(93年度的免稅額);但扶養爸爸的免稅額應乘上實際扶養天數佔全年天數的比例,即7.4萬元(超過70歲則為11.1萬元) ×30天/365天=6,082元。

不過,如果康永的爸爸是跟康永的媽媽合併申報(配偶合併申報),而不是康永在扶養,則7.4萬元的免稅額可全數扣除。

工作跨國界,只有大陸所得須申報

陳德在四海科技公司上班,常派駐世界各地的分公司工作,93年度除了在台灣總公司工作領了新台幣50萬外,也在英國的分公司工作,領了當地薪資2萬英磅,另外在大陸工作也領了人民幣5萬元。在國外工作所領的薪資也必須在台灣申報繳稅嗎?

我國個人綜合所得稅目前係採「屬地主義」,只就中華民國來源所得課稅,也就是只對我國境內所產生的所得課稅,至於境外的所得(例如:買美國的股票所領的股利)就不用繳稅。企業長期駐在外國推廣商品或從事營建等工作人員,由於是在外國工作產生的報酬,不管是由國內支領薪水或在當地支薪,都不必在我國申報繳納綜合所得稅。

可是在大陸地區的狀況就不同了,當地的所得,得併入台灣地區來源所得課稅。故陳德申報的薪資所得應包括在台灣上班所領的新台幣150萬元及大陸上班所領人民幣5萬元(應依規定匯率換算成新台幣申報 ),而在英國上班所領的薪資2萬英磅則不用在台灣申報繳稅。

另一種情形是,陳德如果已在大陸地區繳納所得稅,可檢附繳納證明自應納稅額中扣抵。但可扣抵的稅額不能超過原本加計他在大陸地區的所得,依適用的稅率計算所增加的稅額。例如,陳德在大陸已經繳了1.2萬元的所得稅(已按匯率換算成新台幣),若陳德原本只計台灣的所得,應該繳稅額5萬元,可是若再合併大陸的所得後,得繳5.8萬元,5.8萬元-5萬元=0.8萬元。因此,陳德在大陸所繳的,最多只能扣抵0.8萬元。

夫妻分居,合併申報強人所難 怎麼辦?

張無忌與周芷若結婚10餘年,因感情不睦而處於分居狀態,張無忌無法取得太太的所得資料,不知如何申報93年度綜合所得稅?

民國93年度結婚或離婚者,可選擇合併或分別申報,其餘的夫妻則應合併申報,張無忌與周芷若結婚已10餘年,即使處於分居狀態,仍應合併申報。

可是要分居夫妻的所得填寫同一張申報書,恐怕強人所難,故國稅局同意,若屬分居狀態,無法合併申報者,只要在個人申報書上填寫配偶的姓名及國民身份證統一編號,並註明「已分居」字樣即可,國稅局會自動將雙方申報書合併,並自動設算較有利的申報方式,如果必須補稅,也會按照所得比例分別開單向雙方補徵。

社會新鮮人收入不到課稅標準,要申報?

柯同93年6月剛從大學畢業,7月隨即到一家科技公司上班,93年度僅工作六個月,薪資所得為18萬元,並無其他所得,公司會計告訴柯同說:「因其所得未超過課稅標準,可以不用申報」,真的嗎?

柯同93年度綜合所得總額為18萬元,經扣除個人免稅額7.4萬元、標準扣除額4.4萬元及薪資特別扣除額7.5萬元後,並無綜合所得淨額所以不用繳稅,依規定可以不用辦理結算申報。但柯同的公司每個月給薪時如有扣繳稅款,如果沒有辦理結算申報是不能申請退稅的,因此,柯同若無扣繳稅款,則不需辦理結算申報;反之,則應辦理結算申報,才能申請退回已被扣繳之稅款。

存款多到得分散數家銀行存,扣繳憑單缺了幾張怎麼報?

周有吉相當有錢,存款分別存放在數家銀行,94年2月底前還有一家往來銀行的利息扣繳憑單還沒寄來,而之前收到的有一張已經遺失,一定要拿到這些扣繳憑單才能申報93年度綜合所得稅嗎?

申報綜合所得稅時,可免檢附(免)扣繳憑單、股利憑單及緩課股票轉讓所得申報憑單。如尚未收到或不慎遺失上開憑單,可向所得給付單位索取或要求補發,亦可依規定上網路或向國稅局查詢(免)扣繳所得資料。因此,周有吉即使拿到利息扣繳憑單不完整,也可以利用網路查詢利息所得資料或到國稅局提出申請所得資料,即可辦理93年度綜合所得稅結算申報。

所得漏報或多繳 事後仍能補救

93年度綜合所得稅結算申報將於94年5月1日起至5月31日止,不能提早申報,也不能申請延期,納稅人若超過5月31日期限,但在國稅局核定稅額前申報者,可依據稅捐稽徵法第48條之1規定,以自動補報方式補稅並加計利息,就不會受到加處罰鍰的處分。當然發現有漏報時也可以利用上述規定採自動補報方式,補稅並加計利息即可。如果是因為報錯而造成稅款多繳,可以在5年內申報更正並申請退回溢繳的稅款。








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